Logo-KFV1

Donnerstag, 16 Mai 2019 21:13

LP Wasser / Ettleben 2019-05-11

geschrieben von
Teilnehmer der Leistungsprüfung Teilnehmer der Leistungsprüfung Oliver Kelly

Sieben Teilnehmer der Jugendfeuerwehren Ettleben und Schnackenwerth legten gemeinsam am Samstag den 11.05.2019 erfolgreich die Jugendleistungsprüfung ab.

Bei der Jugendleistungsprüfung wurden von den unter 18 jährigen Feuerwehranwärtern, Grundwissen des Feuerwehrhandwerks abgeprüft.

So mussten neben einem kurzen schriftlichen Test mehrere praktische Übungen absolviert werden, welche teilweise einzeln oder im Trupp (zu zweit) geprüft wurden.

Hierzu gehörten zum Beispiel unterschiedliche Knoten und Stiche, das Kuppeln von Saugschläuchen, das korrekte Ausrollen eines C-Schlauches oder der richtige Umgang einer Kübelspritze.

Die jungen Kameraden zeigten vor den Schiedsrichtern des Landkreises Schweinfurt (Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz, Kreisbrandmeister Thomas Heffels, Kreisbrandmeister Wallfried Fröhr) und einigen Zuschauern eine ordentliche Leistung und dürfen ab sofort stolz das Jugendleistungsabzeichen an ihrer Feuerwehruniform tragen.

Glückwünsche zur bestandenen Prüfung an:
Niklas Treutlein, Leo Schneiderbanger, Julian Kraus & Niko Walter von der Jugendfeuerwehr Schnackenwerth, sowie Luis Janiella, Julian Heß, Luca Förster von der Jugendfeuerwehr Ettleben.

Ein gesonderten Dank und Glückwunsch ergeht an unseren Feuerwehrkameraden Sascha Kober, der als sogenannter "Auffüller" den Trupp vervollständigte und mit seinem Alter von sage und schreibe 38 Jahren die Jugendleistungsprüfung mit Bravour absolvierte.

Anschließend hieß es für die Löschgruppe, bestehend aus acht Feuerwehrdienstleistenden und einem Gruppenführer der Freiwilligen Feuerwehr Ettleben, antreten zur Abnahme der Leistungsprüfung „Die Gruppe im Löscheinsatz“.

Insgesamt hatte die Löschgruppe 190 Sekunden Zeit einen vollwertigen Löschangriff aufzubauen. Ziel war es drei mit Wasser gefüllte Eimer von einem Sockel um zu spritzen. 

Erst als der Letze der drei Eimer durch den Schlauchtrupp zu Fall gebracht wurde, stoppte die gemessene Zeit.

Neben dem Löschangriff mussten noch Knoten und Stiche, Zusatzaufgaben sowie das Kuppeln einer Saugleitung, ebenfalls auf Zeit (110 Sekunden) vorgeführt werden.

Das alles geschah unter den wachsamen Augen der Schiedsrichter des Landkreises. 

Das Fazit am Schluss fiel deutlich positiv aus. Die Einsatzübung verlief sauber und ordentlich, so Kreisbrandinspektor Achatz bei seinem Schlussresümee. Er freute sich besonders allen Teilnehmern das Abzeichen anstecken zu dürfen.

Bürgermeisterin Baumgartl zeigte sich auch erfreut über die Leistung der Mannschaft und für die investierte Freizeit für den Feuerwehrdienst. Auch Kommandant Alexander Janiella schloss sich seinen Vorrednern an und dankte für den erbrachten Einsatz.

Das Abzeichen in Bronze (Stufe 1) erhielten: Heiko Schreiber, Philipp Endres, Lorenz Mündlein, in Silber (Stufe 2): Manuel Manuth, Sascha Kober, in Gold (Stufe 3): Jonas Prause und in Gold-Blau (Stufe 4): André Höchemer, Markus Zeißner, Oliver Kelly 

Bericht und Foto: Oliver Kelly (Feuerwehr Ettleben)

Gelesen 251 mal Letzte Änderung am Donnerstag, 16 Mai 2019 21:17

Leistungsprüfungen der Feuerwehren im KFV

LP Wasser / Waigolshausen 2019-010-19

in Leistungsprüfungen
Leistungsprüfung mit zwei Gruppen erfolgreich abgelegt Am Samstag, den 19. Oktober 2019, legten zwei Gruppen der Feuerwehr Waigolshausen die Leistungsprüfung „Die Gruppe im Löscheinsatz“ ab. Den gesamten Bericht mit Bidler können Sie auf der Homepage der FF…
Im Bild von links. JW Götzendörfer Tanja, 2.Kdt Marktsteinach Scheuring Timo, 2.Bgm Geiß Jürgen, 1. Kdt Löffelsterz Liszka Bruno, Mantel Lukas, Lauth Lorenz, Memmel Emma, Nicklaus Felix, Stumpf Christina, Memmel Simon, Nicklaus Henri, Kohnle David, Nicklaus Robin, Schütz Lisa, Memmel Hannah, Geißler Florian, Birkel Samuel, Brodthagen Oskar, Wehner Jan, KBI Grebner Johannes, Suhl Jakob, JW Spath Lukas, KBM Klopf Horst.

Jugendleistungsprüfung der Jugendfeuerwehr Marktsteinach und Löffelsterz

in Leistungsprüfungen
Unter den wachsamen Augen der Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor (KBI) Johannes Grebner und Kreisbrandmeister (KBM) Horst Klopf, legten am Donnerstag den 25.07.2019 um 18:00 Uhr insgesamt 15 Jugendliche der Feuerwehren Marktsteinach (5) und Löffelsterz (10)…
Auf dem Bild von links: Bürgermeister Dr. Volker Karb, 1. Kommandant Michael Schur, Florian Gockler, Christian Trotzko, Siegfried Breitkreuz, Kerstin Traut, Bernd Naujoks, Alexander Schraud, Denis Kitke, Niko Engelhard, Denis Krüger, Lukas Braunreuther, Nikolas Förster, Florian Höldl, Max Wallinger, Jonas Will, Benjamin Birke, Jochen Deppert, Christian Dorn, Kreisbrandmeister Matthias Hübner, Kreisbrandinspektor Johannes Grebner

LP THL / Schwebheim 2019-06-07

in Leistungsprüfungen
Für zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Schwebheim fand am 07.06.2019 die Abnahme der Leistungsprüfung "Technische Hilfeleistung" statt. Unter den kritischen Augen der Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Johannes Grebner und dem Kreisbrandmeister Matthias…
Die Bergrheinfelder Feuerwehrleute nach der erfolgreichen Leistungsprüfung zusammen mit den KBM Matthias Steinmüller, Ralf Weippert, KBI Reinhold Achatz (von links) sowie Bürgermeister Ulrich Werner und die Kommandanten Daniel Hornung und Matthias Endres

LP Wasser / Bergrheinfeld 2019-06-02

in Leistungsprüfungen
Zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Bergrheinfeld legten unter den kritischen Augen der drei Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz sowie den Kreisbrandmeistern Matthias Steinmüller und Ralf Weippert, die Leistungsprüfung „Die Gruppe im…
Auf dem Bild zusehen von links:  Kreisbrandinspektor Oliver Achatz, 2. Kommandant Christian Kullick, 1. Bürgermeisterin Edeltraud Baumgartl, (Bronze) Simon Vierengel, Holger Mai, Jakob Meyer, Maximilian Will, (Silber) Niklas Hart, Markus Seuffert, Julian Sauer, (Gold) Jörg Fehr, Stefan Hein, Sebastian Hart, Tobias Seuffert, (Silber) Peter Brinkmöller, (Gold) Martin Kemmer, (Gold-Blau) Frederik Hart, (Gold) Andreas Brinkmöller, (Gold-Grün) Florian Hart, Stefan Wegner, Kreisbrandmeister Thomas Heffels, (Gold-Rot) Daniel Hardenberger, Fach-Kreisbrandmeister Ralf Weber

LP Wasser / Werneck 2019-05-31

in Leistungsprüfungen
Bei der Feuerwehr Werneck legten am 31.05.2019 zwei Gruppen die Leistungsprüfung für das Abzeichen "Die Gruppe im Löscheinsatz" ab. Die Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Oliver Achatz, Kreisbrandmeister Thomas Heffels und Fach-Kreisbrandmeister Ralf Weber…
Teilnehmer der Leistungsprüfung

LP Wasser / Dittelbrunn 2019-05-25

in Leistungsprüfungen
Leistungsabzeichen "Die Gruppe im Löscheinsatz" mit Erfolg abgelegt. Zwei Gruppen der Feuerwehr Dittelbrunn legten am 25.05.2019, das Leistungsabzeichen "Die Gruppe im Löscheinsatz" mit Erfolg ab. Von Stufe 1 bis Stufe 6 haben sich 12 Feuerwehrdienstleistende…
Die Garstadter Feuerwehrleute nach erfolgreicher Leistungsprüfung zusammen mit KBI Reinhold Achatz, KBM Walfried Fröhr (links) sowie Kommandant Achim Hiernickel und Bürgermeister Ulrich Werner (rechts).

LP Wasser / Garstadt 2019-05-24

in Leistungsprüfungen
Zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Garstadt absolvierten unter den kritischen Augen der Schiedsrichter Kreisbrandrat Holger Strunk, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz und Kreisbrandmeister Walfried Fröhr die Leistungsprüfung „die Gruppe im Löscheinsatz“…

LP THL / Schonungen/Abersfeld/Forst/Hausen/Marktsteinach 2019-05-23

in Leistungsprüfungen
Leistungsprüfung Technische Hilfeleistung erfolgreich abgelegt Im Mai legten insgesamt 27 Feuerwehrangehörige in Schonungen zusammen mit dem Ortsteilwehren aus Abersfeld, Forst, Hausen und Marktsteinach unter dem Schiedsgericht (Kreisbrandinspektor Grebner,…
Teilnehmer der Leistungsprüfung

LP Wasser / Ettleben 2019-05-11

in Leistungsprüfungen
Sieben Teilnehmer der Jugendfeuerwehren Ettleben und Schnackenwerth legten gemeinsam am Samstag den 11.05.2019 erfolgreich die Jugendleistungsprüfung ab. Bei der Jugendleistungsprüfung wurden von den unter 18 jährigen Feuerwehranwärtern, Grundwissen des…
Im angehängten Bild von links nach rechts:  Stellv. Kommandant Wolfgang Saam, Kreisbrandmeister Walfried Fröhr, Bürgermeisterin Edeltraud Baumgartl, Tobias Göbel (Bronze), Johannes Brand (Gold-Blau), Robin Göbel (Silber), Christoph Weiß (Gold-Rot), Andreas Ziegler (Bronze), Philipp Königer (Silber), Niklas Rumpel (Gold-Blau), Michael Balling (Gold-Grün), Kommandant Winfried Keller, Kreisbrandmeister Thomas Heffels, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz.

LP Wasser / Eßleben 2019-04-27

in Leistungsprüfungen
Leistungsprüfung der Feuerwehr Eßleben – Fast alles Stufen vertreten Unter den strengen Augen von Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz (Schweinfurt-Land West) sowie den Kreisbrandmeistern Thomas Heffels (Bereich Werneck) und Walfried Fröhr (Bereich Schwanfeld)…
Auf unserer Seite verwenden wir Cookies, um Ihnen eine optimale Nutzung zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Ok