Logo-KFV1

Mittwoch, 04 Juli 2018 21:16

LP Wasser / Waldsachen 2018-06-30

geschrieben von
v.l. 1. Kdt. Peter Barthel, 2. Kdt. Frank Zierhut, Prüflinge: Thomas Kraus, Gunther Barthel, Tanja Kraus, Mario Derleth, Silvia Keicher, Julia Sauer, Theresa Wittmann, Martin Müller, Anna-Sophie Sauer, Marco Wahler, Stephan Voigt, Jan Voit, Markus Wittmann, Markus Keicher, Jonas Wittmann, Julia Szczecina, Michelle Voit, Thomas Keicher, KBM Horst Klopf, KBI Johannes Grebner, KBM Christoph Steger v.l. 1. Kdt. Peter Barthel, 2. Kdt. Frank Zierhut, Prüflinge: Thomas Kraus, Gunther Barthel, Tanja Kraus, Mario Derleth, Silvia Keicher, Julia Sauer, Theresa Wittmann, Martin Müller, Anna-Sophie Sauer, Marco Wahler, Stephan Voigt, Jan Voit, Markus Wittmann, Markus Keicher, Jonas Wittmann, Julia Szczecina, Michelle Voit, Thomas Keicher, KBM Horst Klopf, KBI Johannes Grebner, KBM Christoph Steger Anna-Sophie Sauer

Bei hochsommerlichen Temperaturen legten am Samstag, den 30.06.2018 unter den Augen von KBI Grebner, KBM Klopf und KBM Steger 18 Wehrleute der Freiwilligen Feuerwehr Waldsachsen die Leistungsprüfung "Wasser" in sämtlichen Stufen ab. Nach 4-wöchiger Ausbildung zeigte sich 1. Kdt. Peter Barthel sehr zufrieden mit den erbrachten Leistungen und lobte die Kameradschaft bei den Übungen.

Gold-Rot: Thomas Kraus, Gunther Barthel, Tanja Kraus, Mario Derleth
Gold-Grün: Julia Sauer, Martin Müller
Gold-Blau: Silvia Keicher, Anna-Sophie Sauer, Marco Wahler, Theresa Wittmann
Gold: Stephan Voigt, Jan Voit, Markus Wittmann, Markus Keicher
Silber: Jonas Wittmann, Julia Szczecina
Bronze: Michelle Voit, Thomas Keicher

Leistungsprüfungen der Feuerwehren im KFV

Auf dem Bild von links: Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz, 1. Vorstand Michael Holzmann, Philipp Schubert, Kilian Kraus, Tim Malinka, Dominik Wiatowski, Adrian Kraus, Max Bausenwein, Tobias Reuß, Lukas, Kräußling, Johannes Pfister, Pascal Schubert, Thomas Pfister, Ramona Scheidel, Jonas Höchemer, Michelle Mädler, Daniel Kraus, Rolf Stockheimer, Klaus Reuß, Kreisbrandmeister Ralf Weippert, Kreisbrandmeister Matthias Steinmüller und 2. Bürgermeister Thomas Wohlfahrt.

LP Wasser / Oberwerrn 2018-05-22

in Leistungsprüfungen
Bei der Leistungsprüfung „Die Gruppe im Löscheinsatz“ zeigten zehn aktive und sieben jugendliche der Feuerwehr Oberwerrn ihr Können. Ziel dieser Leistungsprüfung ist es innerhalb vorgegebener Zeiten, Knoten und Stiche auszuführen, eine Saugleitung zur…
v.l. 1. Kdt. Peter Barthel, 2. Kdt. Frank Zierhut, Prüflinge: Thomas Kraus, Gunther Barthel, Tanja Kraus, Mario Derleth, Silvia Keicher, Julia Sauer, Theresa Wittmann, Martin Müller, Anna-Sophie Sauer, Marco Wahler, Stephan Voigt, Jan Voit, Markus Wittmann, Markus Keicher, Jonas Wittmann, Julia Szczecina, Michelle Voit, Thomas Keicher, KBM Horst Klopf, KBI Johannes Grebner, KBM Christoph Steger

LP Wasser / Waldsachen 2018-06-30

in Leistungsprüfungen
Bei hochsommerlichen Temperaturen legten am Samstag, den 30.06.2018 unter den Augen von KBI Grebner, KBM Klopf und KBM Steger 18 Wehrleute der Freiwilligen Feuerwehr Waldsachsen die Leistungsprüfung "Wasser" in sämtlichen Stufen ab. Nach 4-wöchiger Ausbildung…

LP Wasser / Birnfeld 2018-06-23

in Leistungsprüfungen
Am 23.06.2018 gab es gleich mehrere Gründe zum Jubeln und Feiern. Die Leistungsprüfung „Wasser - Die Gruppe im Löscheinsatz“ und die Jugendleistungsprüfung wurde von allen Teilnehmern erfolgreich bestanden und nach dem Public-Viewing konnte der Sieg der…
Die Bergrheinfelder Feuerwehrleute nach bestandener Leistungsprüfung zusammen mit (von links) den beiden Kommandanten Matthias Endres und Daniel Hornung, zweitem Bürgermeister Dieter Wagner, Kreisbrandmeister Walfried Fröhr sowie (von rechts) KBI Reinhold Achatz und Kreisbrandmeister Roland Beyfuß.

LP THL / Bergrheinfeld 2018-06-16

in Leistungsprüfungen
BERGRHEINFELD (hof) Zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Bergrheinfeld absolvierten unter den kritischen Augen der Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz, den Kreisbrandmeistern Walfried Fröhr und Roland Beyfuß die Leistungsprüfung in…

LP Wasser / Schonungen 2018-05-18

in Leistungsprüfungen
Leistungsprüfung "Die Gruppe im Löscheinsatz" erfolgreich bestanden 13 Feuerwehrkameraden aus Schonungen haben am Donnerstag, 17.05.2018, in Schonungen erfolgreich die Leistungsprüfung „Die Gruppe im Löscheinsatz“ in den Stufen 1, 2, 3 und 6 unter dem…
Teilnehmer der Leistungsprüfung

LP Wasser / Pfändhausen 2018-04-28

in Leistungsprüfungen
Am 28.04.2018 haben drei Gruppen der Feuerwehr Pfändhausen bei einer Leistungsprüfung sowie einer Jugendleistungsprüfung ihr Können unter Beweis gestellt. Gefordert wurde dabei ein breites Wissen und Können der Feuerwehrtätigkeiten, die bei einem Brandeinsatz…
Die Schnackenwerther Floriansjünger nach erfolgreicher Leistungsprüfung zusammen mit KBI Reinhold Achatz (links), den Schiedsrichtern, Kommandanten sowie der Vorstandschaft und Bürgermeisterin Edeltraud Baumgartel (zweite von rechts).

LP Wasser / Schnackenwerth 2018-05-05

in Leistungsprüfungen
SCHNACKENWERTH (hof) Drei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Schnackenwerth absolvierten unter den kritischen Augen der Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz sowie den Kreisbrandmeistern Thomas Heffels und Roland Beyfuß, die Leistungsprüfung…

Jugendleistungsprüfung / Sulzheim 2017-10-21

in Leistungsprüfungen
Absolventen Lorenz BaumgärtnerRobin BaumgärtnerJoshua LeipoldDaniel RadinaJohannes RadinaSimon RadinaJan RödingOliver RödingElias ThomanPeter Weiß Schiedsrichter KBI Alexander Bönig KBM Fabian Haubenreich Foto: Feuerwehr Sulzheim

LP Wasser / Hain 2017-11-18

in Leistungsprüfungen
Unter Leitung von Gruppenführer Nicolai Karch legte am 18. November eine Gruppe der Freiwilligen Feuerwehr Hain erfolgreich die Leistungsprüfung „Gruppe im Löscheinsatz“ ab. Die Hainer Feuerwehr dankt besonders ihren Kollegen der Feuerwehr Maibach für die…

LP Wasser / Stadtlauringen 2017-09-30

in Leistungsprüfungen
Absolventen Stufe 1 (Bronze): Magdalena Brand und Niklas Gock, Ronald Kemp Stufe 2 (Silber): Andreas Helbig, Jonathan Lott, Pascal VolkStufe 3 (Gold): James BakerStufe 4 (Gold-Blau): Stefan Eschenbach, Sebastian FeilerStufe 4 (Gold-Grün): Jochen Hümpfner,…
Auf unserer Seite verwenden wir Cookies, um Ihnen eine optimale Nutzung zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen