Logo-KFV1

Weippert Ralf

Weippert Ralf

Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Wasser / Fuchsstadt - 2003-10-18

 

Absolventen:
 
Christian Schuler, Alexander Gauster, Lukas Klüh, Claudia Göpfert, Christof Schuler, Markus Gauster, Sebastian Schuler, Daniel Räder, Peter Sterzinger, Peter Häring
 
Schiedsrichter:
 
KBI Höhn, KBM Helbig, KBM Klopf
Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Wasser / Burghausen - 2003-10-17

Absolventen:
Burghausen: Stefan Schmitt, Oliver Brendel, Christian Krückel
Brebersdorf: Johannes Härterich, Mario Seufert, Martina Gößmann-Schmitt, Claudio Vierheilig, Dirk Ziegler, Alexander Bonengel (fehlende Namen werden noch nachgeliefert)
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Fröhr, KBM Seemann

Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Jugend / Untereuerheim - 2003-10-04

Absolventen:
Stefan Gündermann, Matthias Brunn, Marc Baumann, Christian Orth, Kilian Hümpfer, Tobias Pfrang, Sebastian Jakob, Andreas Reinhart, Klaus Schneider, Felix Schneider, Jessica Glöckner, Julia Ludwig, Eva Zeitvogel, Melanie Pfrang
Schiedsrichter:
KBI Gottfried Schemm, KBM Stefan Hauck, KBM Horst Klopf

Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Jugend / Bergrheinfeld - 2003-10-04

Absolventen:
Dominik Karrlein, Dennis Grimm, Dominik Sittler, Thomas Hummel, Felix Endres, Christian Friedel, Michael Rebhan, Stefan Lenz, Adrian Ridder, Christian Frosch, Michael Edelmann sowie aus Theilheim Verena Oeffner und Anna Weißenberger
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Fröhr, KBM Seemann

Absolventen:
Daniel Lutz, Alexander Ziegler, Benedikt Köhler, Andreas Kraus, Axel Treutlein, Michael Treutlein, Christian Wolz, Thomas Groß, Lukas Treutlein
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Seemann, KBM Lutz

Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Wasser / Madenhausen - 2003-09-26

 

Absolventen:
 
Oliver Zschocke, Alexander Hein, Michael Ehrhard, Andre Bartenstein, Bianca Gerstner, Patrick Bartenstein, Christoph Gerstner, Ramona Stenzinger, Ralf Müller, Matthias Ebert, Thomas Pöhlmann, Sabine Golinske, Karsten Müller, Sebastian Stenzinger
 
Schiedsrichter:
 
KBI Höhn, KBM Mai, KBM Helbig
Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Wasser / Vasbühl - 2003-08-30

Absolventen:
Sebastian Kleinhenz, Stefan Nöth, Ines Winzig, Franziska Vay, Patrick Fiehna, Tobias Pfister, Julian Teppe, Michael Spahn, Dominik Vay, Christian Pfister, Werner Weth, Jochen Vay, Manfred Weck, Christian Zeißner, Lukas Walter, Steffen Ziesler, Roland Jülka, Monika Vay, Gerhard Achtziger, Klaus Rottmann, Uwe Büttner
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Korb und KBM Seemann

Freitag, 20 Juni 2014 21:46

LP - Wasser / Oberwerrn - 2003-07-25

Absolventen:
Annabell Jäger, Alexander Lehrl, Frederic Hart, Ralf Weißenberger, Tobias Sprafke, Corinna Zeißner, Michael Spath, Mirjam Gerner, Katja Reuß, Sebastian Mauder, Tobias Wiederer, Daniel Kraus, Torsten Zeißner, Steffen Fries, Rainer Henninger, Thomas Steinmetz, Willi Wiesend, Christian Hahn, Andreas Hümmer, Matthias Krimmel, Jens Pfennig, Christian Steinmetz
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Lutz, KBM Fröhr

Absolventen:
THL: Thomas Rösch, Harald Kießling, Jochen Schadewell, Roland Ruppert, Michael Hußlein, Joachim Michel, Karl-Heinz Kupfer, Martin Brand, Reinhard Maiß, Andre Merz, Peter Scheuring, Ullrich Römmelt, Thomas Bethmann, Michael Meißner, Hermann Doile, Günther Zier, Thomas Helmschrott, Stefan Hofmann, Theo Bauer, Alexandra Zier, Anja Doile, Norbert Schmitt, Roland Schmitt
Jugend: Henrik Gerlach, Tobias Hofmann, Stefan Oftring, Stephan Schadewell, Markus Kippes, Marco Scheuring, Michael Fleischmann, Christian König, Stefan Kunz
Schiedsrichter:
KBI Höhn, KBM Klopf, KBM Haßfurter

Seite 61 von 61

Lehrgänge in Feuerwehren des KFV

Im Bild von links nach rechts: KBM Roland Beyfuß, KBM Daniel Krücke, Florian Serrand (stv. Kommandant FF Werneck), Steffen Treutlein, KBI Reinhold Achatz, Simon Vierengel (FF Werneck), Julian Kraus, Niklas Treutlein (beide FF Schnackenwerth), Sebastian Mauder, Jonas von Wallenberg, Nina Gluza, Philipp Schraut, Helena Chalupka, Ausbilder Thomas Staab und Marius Imiolczyk, Thomas Strobel (Kommandant FF Waigolshausen)

Erfolgreicher Abschluss der Modularen Truppausbildung

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Feuerwehrdienstleistende der Feuerwehren Schnackenwerth, Werneck und Waigolshausen haben die Abschlussprüfung der Modulare Truppausbildung erfolgreich absolviert und sind damit Truppführer. Der erste Teil der Modularen Truppausbildung, das Basismodul, mündet…
Teilnehmer v.l.: Jens Sell, Felix Mützel, Annika Schmitt, Sofia Henning, Linda Sell, Yannik Fella, Niklas Störlein, Sebastian Schmitt

Abschlussprüfung modulare Truppausbildung / Wülfershausen 2021-10-02

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Modulare Truppausbildung erfolgreich abgeschlossen Acht Feuerwehrdienstleistende haben am 02.10.2021 die Modulare Truppausbildung (MTA) in Wülfershausen erfolgreich abgeschlossen und haben somit auch die Truppführer-Qualifikation erreicht, die Voraussetzung…
v.l.: KBI Johannes Grebner, Christian Heilmann, Bürgermeister Friedel Heckenlauer, Nicklas Gock, Kommandant Heiko Saum, Marcel Manz, Marco Adriatico, Jonas Gock, Zacharias Blenk, Dominik Hepp, Daniel Saal, Marcel Kaufmann, Christian Laesch, Andreas Holzberger und Ausbilder Miguel Eschenbach

Lehrgang Maschinist für Tragkraftspritzen und Löschfahrzeuge - FF Stadtlauringen

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Fast vier Wochen lang ließen sich zwölf Feuerwehrleute aus dem Markt Stadtlauringen zu Maschinisten für Tragkraftspritzen und Löschfahrzeuge ausbilden. Unterstützt durch die Kreisbrandinspektion Schweinfurt, insbesondere durch KBI Johannes Grebner, konnten…
v.l.: Kdt. Schur, KBM Hübner, Kdt. Goldstein | v.r.: KBM Steinmüller, KBI Achatz, stv. Kdt. Berlenz, Kdt. Dittmann

Abschlussprüfung modulare Truppausbildung / Grafenrheinfeld 2019-11-02

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
MTA erfolgreich abgeschlossen 22 Feuerwehrdienstleistende haben am 02.11.2019 die Modulare Truppausbildung (MTA) in Grafenrheinfeld erfolgreich abgeschlossen und haben somit auch die Truppführer-Qualifikation erreicht. Die MTA ist in zwei Teile geteilt, dem…

Abschlussprüfung modulare Truppausbildung / Dittelbrunn 2019-10-19

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
21 neue Truppführer in der Gemeinde Dittelbrunn Am 19. Oktober 2019 absolvierten 21 Feuerwehrdienstleistende aus allen Ortsteilen der Gemeinde Dittelbrunn die Abschlussprüfung der Modularen Truppausbildung und sind damit offiziell „Truppführer“. Die Prüfung…
Teilnehmer der Modularen Truppausbildung

Basismodul MTA Großgemeinde Schonungen

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Zwischenprüfung bei der Modularen Truppausbildung 21 Teilnehmer, im Alter von 16 bis 28 Jahren, aus den Feuerwehren der Großgemeinde Schonungen haben den Basis-Lehrgang Modulare Truppausbildung erfolgreich abgeschlossen. Das Lernziel der Modularen…
Teilnehmer der Modularen Truppausbildung

Basismodul MTA + LP Wasser / Wipfeld

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Feuerwehr Wipfeld hält Ausbildungsstand weithin auf hohem Niveau Feuerwehr Wipfeld legt am 19.07.2019 die Leistungsprüfung „Die Gruppe im Löscheinsatz“ ab und bildet 6 Feuerwehrmänner zum Truppmann in der Modularen Truppausbildung aus. „Brand eines…
Am Erfolg beteiligt waren (von links) Bruno Sell, Ewald Sell, zweiter Kommandant Burkard Schmitt, KBI Reinhold Achatz, erster Kommandant Klaus Grünewald, Markus Schneider, Ottmar Weber, Julian Hartmann, Niklas Störlein, Uwe Amthor, Jens Sell, Linda Sell, KBM Walfried Fröhr, KBM Roland Beyfuß, zweiter Bürgermeister Gottfried Bindrim.

Sieben Feuerwehrler legen Grundstein für Feuerwehrlaufbahn

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Sieben junge Feuerwehrler legten nach etwa 120 Stunden Vorbereitung mit der Basisprüfung zur "Modularen Truppausbildung" den Grundstein für die weitere Ausbildung zum "ausgebildeten Truppführer" erfolgreich ab. In der Theorie waren 50 Fragen zu beantworten.…

Abschlussprüfung modulare Truppausbildung / Waigolshausen 2018-11-26

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Am 26. November 2018 absolvierten vier Kameraden der Feuerwehr Waigolshausen die Abschlussprüfung der Modularen Truppausbildung und sind damit offiziell „Truppführer“. Absolventen Christian Benkert Andreas Keller Sandro Korbacher Christoph Weißenberger Prüfer…

Zwischenprüfung Modulare Truppausbildung Üchtelhauen 2018-09-23

in Lehrgänge - in den Feuerwehren des Landkreises
Neunzehn Teilnehmer aus den Feuerwehren Üchtelhausen, Zell, Hesselbach, Weipoltshausen und Ebertshausen haben die Zwischenprüfung der Modulare Truppausbildung erfolgreich abgeschlossen. Die Absolventen Verfügung nun über die Truppmann-Qualifikation, was die…
Wir benutzen Cookies
Auf unserer Seite verwenden wir Cookies, um Ihnen eine optimale Nutzung zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.